Подопечные отделения дневного пребывания и сотрудники Холодногорского терцентра приняли участие в районном десятом юбилейном Фестивале традиционного искусства Слобожанщины «Покуть», который проходил 19 декабря, в день Святого Николая, в Центральном доме науки и техники Южной железной дороги.
Фестиваль «Покуть» проводится в Холодногорском районе с целью сохранения и развития народного творчества, культурного наследия Слобожанщины. В этом году он был посвящен календарным праздникам украинского народа. Участники фестиваля презентовали украинские обряды и обычаи, народный фольклор, приготовили традиционные праздничные блюда.
Холодногорский терцентр принимал участие в выставке инсталляций и представил традиционное народное увлечение, объединяющее поколения, – вышивание. Композиция изображала эволюцию вышивки: от рушников наших мам и бабушек до картин, созданных рукодельницами нашего времени. Подопечные отделения дневного пребывания и сотрудники терцентра предоставили свои работы и семейные реликвии – рушники и картины, вышитые крестиком, бисером и лентами и за активное участие в районном фестивале традиционного искусства Слобожанщины «Покуть-2017» были награждены почетной грамотой.
Источник: Территориальный центр предоставления социальных услуг Холодногорского района